Университеты Бреста назвали самые популярные у абитуриентов специальности

Образование
12:02
9 421 просмотр

Университеты Брестской области этим летом планируют зачислить на первый курс около 4,2 тыс. человек.

Более 1,3 тыс. абитуриентов намерен принять один из крупнейших вузов региона – Брестский государственный технический университет. На бюджетную форму там предполагается зачислить 492 человека, сообщает БЕЛТА.

"Конкурс у нас состоялся абсолютно на все специальности. Самый высокий – на "логистику": 6 человек на место. В принципе, на экономическом факультете проходной балл начинается от 313", – отметила ответственный секретарь приемной комиссии БрГТУ Наталья Винник.

Востребованной оказалась возобновленная специальность "экспертиза и управление недвижимостью" на строительном факультете: на семь бюджетных мест подано 22 заявления.

"Зачисления на бюджет проводятся в два этапа: 5 и 11 (кто сдает внутренние экзамены) августа. Сейчас продолжается прием документов на платную форму. Пока немноголюдно. Основной поток ожидаем после зачисления на бюджет", – пояснила Наталья Винник.

На обучение на платной основе БрГТУ планирует принять 832 человека. Старейший вуз области – Брестский госуниверситет имени А.С.Пушкина – зарезервировал для абитуриентов 496 бесплатных места.

"На бюджете конкурс состоялся на всех специальностях. На дневном отделении он самый высокий на специальность "логопедия" – 5,6 человек на место. Вторую позицию занимает "психология" – 5,2, третью – "история, политология" – 3,8", – рассказала ответственный секретарь университета Анжела Саиди.

На платную форму вуз планирует зачислить 597 юношей и девушек. В университете имени А.С. Пушкина отмечают, что особенностью этой вступительной кампании стало большое число отличников, дипломантов, призеров различных олимпиад.

"К нам решили поступать 23 человека, окончивших школу с золотой или серебряной медалью, а также обладатели дипломов о среднем специальном образовании с отличием. Еще 17 абитуриентов будут зачислены без вступительных испытаний по собеседованию на факультеты педагогической направленности. Это выпускники педагогических классов, получившие рекомендации школ", – добавила Анжела Саиди.

Среди поступающих на факультет физического воспитания много выпускников училищ олимпийского резерва, победителей и призеров чемпионатов страны, Олимпийских дней молодежи.

Ранее сообщалось, что Брестский технический университет в международном рейтинге поднялся на 65 пунктов.