"Сжечь эту школу!". Во Львове националисты ополчились на лицей с русскими классами

Образование
13:02
8 212 просмотров
На линейки в лицей ученики приходят в вышиванках, а на здании висит цитата из Франко
На линейки в лицей ученики приходят в вышиванках, а на здании висит цитата из Франко

На Западной Украине разгорелся новый языковой скандал. Львовский лицей №45, одну из четырех школ города с русским языком обучения, обвиняют в отказе полностью переходить на "мову". Лицей объявил о наборе первоклассников в русскоязычные классы.

Националисты устроили настоящую травлю и сыплют угрозами в адрес педагогов. И это при том, что в январе Верховная Рада приняла закон о среднем образовании, который разрешает учиться на русском языке в начальных классах. Правда, он еще не подписан президентом, сообщает "Страна.ua".

"Спрос есть, русские классы набираются, а новый закон о среднем образовании разрешает это делать. Поэтому нарушений нет", – заявили в лицее.

Это учебное заведение – крупнейший русскоязычный лицей на западе Украины, в котором учится около тысячи учеников больше двух десятков национальностей. Он считается одним из самых лучших школ во Львове. Но в последние годы лицей постоянно становится жертвой националистических атак, педагогов обвиняют в пропаганде "русского мира" и "русификации украинских детей".

"Стоит ожидать от лицея новых сепаратистов, беженцев, переселенцев, малороссов, новороссов и других украинофобов", – написал на своей странице в Facebook "активист"-националист Игорь Девбич.

В прошлом году лицей обвиняли в том, что он набрал всего один украиноязычный первый класс из четырех возможных. Также "хейтеры" напоминают об опросе родителей учеников лицея о том, желают ли они перейти на украинский язык обучения: 80% категорически отказались, а во многих классах вообще не было ни одного желающего перейти на "мову".

Националисты возмущаются, что Львовский городской совет постоянно выделяет средства на деятельность лицея, а в этом году "русскому" учебному заведению купят современный 3D-принтер.

Ранее националисты негодовали по поводу музея Пушкина в школе, который в результате закрыли.

"В музее были уникальные материалы о Пушкине и Галичине, где его произведения впервые напечатали на польском языке. Сейчас там есть экспозиция "Литературный Львов", – рассказывает директор лицея Наталья Мельник.

Кстати, в лицее также есть "шекспировский кабинет" английского языка, а в аудитории украинского языка и литературы собрана коллекция пысанок со всего мира.

По словам Мельник, радикалы периодически призывают "сжечь, расстрелять" лицей и ищут некую "тайную комнату русского мира". 

"Приходили даже из ОУН на экскурсию по кабинетам украинского языка и истории и защиты Отечества. Обвинения в украинофобии несправедливы: наши ученики постоянно участвуют и побеждают в олимпиадах по украинскому языку, в конкурсах имени Петра Яцыка и Шевченко. На здании лицея висят мемориальная доска погибшему в АТО бывшему ученику Юрию Кругликову, а все стенды и стенгазеты – на украинском языке", – говорит Мельник.

Что касается финансирования, то, по словам директора, лицею выделяют столько же, сколько и другим школам, частично на нужды заведения сдают деньги родители. То есть придраться вроде не к чему. Тем не менее в националистической среде и в соцсетях разгорается "зрада".

"Разогнать ту школу, к чертям собачьим", – пишет в одной из львовских групп Facebook Олег Сыпитый.

"Мой Львов уже не тот. Когда-то Львова и Бандеры боялись и уважали, а сейчас понаехало москалей и права качают", – негодует Руслан Потицкий.

"Враги", – так пишет о лицеистах Игорь Кравец.

"Сжечь нафиг такой лицей со всем кодлом", – призывает львовянка Наталья Безпалюк.

"Когда-то были еврейские погромы во Львове, скоро придется делать москальские погромы и гнать это быдло обратно на восток домой", – грозится Анатолий Юнак.

"Закрыть этот "маскальський" лицей. Пусть валят в Рашу", – поддакивает Оля Побигушка.

Но и защитники лицея не боятся высказывать свое мнение:

"А что плохого в музее Пушкина? Не была в лицее, но знаю нескольких выпускников – патриоты и прекрасно знают государственный язык", – пишет львовянка Ирина Шовак.

"В школе царит "культ Пушкина"? Как они посмели воспитывать детей на образцах классической литературы? Лучше бы гимну научили! Вот и поедут выпускники лицея в Польшу на клубнику – и будут "Ще не вмерла" напевать, чтобы поднять патриотический дух", – иронизирует психолог Майя Гринченко.