Сколько будут стоить учебники в новом учебном году?

Образование
11:26
5 486 просмотров

Во всех школах и гимназиях страны будет действовать единая плата за пользование учебниками для школьников всех классов. Сколько же за них придется заплатить родителям в 2019–2020 учебном году?

За учебники и пособия для дошкольников нужно будет заплатить 0,2 базовые величины, что составляет 5,1 рубля. Книги программы общего среднего образования будут стоить дороже: 0,5 базовых или же 12,75 рубля. По сравнению с прошлым годом цена выросла, но для родителей это вред ли будет заметным: в прошлом году за учебники платили 4,9 и 12,25 рубля соответственно.

Напомним, в прошлом учебном году в стране была введена едина плата за пользование учениками для всех классов. Раньше же цена варьировалась из-за того, что родителям приходилось оплачивать половину стоимости книг. Например, за учебники семиклассника нужно было заплатить более 40 рублей.

Есть и дополнительные нюансы при оплате школьных учебников. Например, многодетным семьям предоставляют 50-процентную скидку, а дети из социально незащищенных семей будут пользоваться книгами бесплатно.