Школьник затянул ремень на шее одноклассницы на глазах учителя в Столинском районе

Образование
14:45
35 538 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В одной из школ Столинского района мальчик напал на одноклассницу прямо во время урока.

Об этом сообщает сайт «Новости Столина». Инцидент произошел в январе. На уроке алгебры одна из учениц подошла к учительскому столу, чтобы сдать тетрадку с самостоятельной работой. В это время один из одноклассников набросил на шею девочки ремень и стал его затягивать.

Все это происходило на глазах учителя. Школьник перестал затягивать ремень на шее одноклассницы только тогда, когда вмешался опешивший преподаватель.

Мать пострадавшей девочки обратился в РОВД с просьбой возбудить уголовное дело против юного хулигана, но в этом было отказано, так как он еще не достиг возраста, с которого начинается уголовная ответственность.

Известно, что мальчик попал в поле зрения правоохранителей еще осенью 2019 года. Список «подвигов» внушительный: сорвал урок, высыпал мусор на парту одноклассника, повредил велосипед школьницы, поджег синтепон в куртке, разбил окно в тире колледжа, повредил дверь спального корпуса школы, нецензурно выражался в адрес директора школы, пытался ударить шваброй учителя физкультуры и т.д.

Со школьником давно проводили индивидуальную профилактическую работу, однако ничего не помогало. Также рассматривался вопрос о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей матерью, но это не подтвердилось. Мама мальчика выполняет свои обязанности.

«Мне показалось (подчёркиваю, это личное мнение, а оно – не аксиома), что мама СЛИШКОМ любит своего сына. Да, такое случается. И любовь бывает в слишком концентрированных дозах. Как мама отстаивала своего ребёнка на каждом заседании КДН! Как оправдывала его поступки! Как обвиняла других детей, что они «травят» её сына, и он вынужден давать отпор. Материнская любовь – великая сила. Подкреплённый этой силой, мальчик знал: мама всегда поймёт, мама всегда простит. Что можно? Что нельзя?! Так просто сбиться с курса! А ведь каждому ребёнку для формирования его личности нужна не только любовь, но и дисциплина», – считает член комиссии по делам несовершеннолетних Лилия Гуща.

Она отметила, что вполне вероятно, что мальчика действительно обижали, однако методы противодействия он выбирает неприемлемые.

«Агрессивный, вспыльчивый, но интеллектуально развит, иногда рассуждает лучше своих сверстников», – так характеризует мальчика психолог.

После инцидента с ремнем в Комиссии по делам несовершеннолетних подняли вопрос о направлении мальчика спецучреждение закрытого типа. Там решили, что риск совершения повторных правонарушений со стороны школьника высокий. В связи с этим комиссия практически единогласно приняла решение о направлении заявления в суд о направлении мальчика спецучреждение закрытого типа. Именно суд решит, отправится ли мальчик в спец-школу.

В прошлом году еще один опасный инцидент произошел в Пинске. Там 12-летняя девочка ударила ножом двух одноклассниц в школьной раздевалке.