По пять человек на место. Брестские абитуриенты хотят стать логистами, айтишниками и логопедами

Образование
15:21
14 908 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Завершился прием документов в вузы на обучение за счет государства. В связи с пандемией были смещены сроки подачи документов и проведения внутренних экзаменов. Из-за этого зачисление проходит в два этапа, но уже есть промежуточные итоги вступительной кампании.

Первый этап зачисления на бюджет в вузах проводится до 6 августа и касается тех факультетов, при поступлении на которые абитуриентам не надо было сдавать внутренние экзамены, а достаточно было принести в приемную комиссию сертификаты ЦТ и аттестат, пишет «Вечерний Брест».

С 1 по 7 августа проводятся внутренние экзамены в вузах. Поэтому второй этап зачисления абитуриентов на бюджет будет проходить до 11 августа.

В БрГУ им. Пушкина говорят о том, что в этом году недобора нет. План приема выполнен на 100 процентов: все 496 бюджетных мест закрыты. Зачисление будет к концу этой недели, поэтому о проходных баллах даже по тем специальностям, при поступлении на которые не надо сдавать экзамены, в приемной комиссии пока сказать не могут. Однако в университете упомянули, что в этом году среди абитуриентов пользовалась популярностью специальность «Логопедия». Здесь конкурс составил чуть более 5 человек на место. Также хорошим спросом пользовалась специальность «Психология», где конкурс тоже больше 5 человек. Детально об итогах зачисления в университете расскажут чуть позже. А полностью зачисление всех абитуриентов на бюджет состоится до 11 августа.

А в БрГТУ уже состоялся первый этап зачисления. План приема выполнен, и все 492 бюджетных места будут заняты. Уже прошло зачисление абитуриентов по трем факультетам: экономическому, машиностроительному и факультету электронно-информационных систем. На многих специальностях в этом году довольно высокий конкурс.

По результатам первого этапа зачисления самая востребованная специальность среди абитуриентов «Логистика» (экономический факультет). Там конкурс составил 6 человек на место. И вторая в рейтинге – специальность «Программное обеспечение информационных технологий» факультета электронно-информационных систем: 5,6 человека на место.

Достаточно высокий конкурс сложился на специальности «Экономика электронного бизнеса» (экономический факультет), «Архитектура и архитектурный дизайн» (строительный факультет), а также на восстановленной в этом году специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» – более трех человек на место.

Самый высокий проходной балл на специальности «Экономика электронного бизнеса» экономического факультета – 334. Также высокая планка для поступления была на специальности «Программное обеспечение информационных технологий» факультета электронно-информационных систем – 329 баллов.

– Одна абитуриентка нас удивила. Она подала документы на экономический факультет с суммой 380 баллов! У нее были сертификаты ЦТ со 100 баллами по русскому и английскому языкам, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии БрГТУ Наталья Винник.

До 11 августа в вузе состоится зачисление еще на три факультета, по которым сейчас проходят внутренние экзамены: строительный, факультет инженерных систем и экологии и инженерно-экономический факультет заочного образования. Тогда уже будет видна полная картина зачисления на бюджет.