Начался ажиотаж в пунктах выдачи сертификатов ЦТ

Образование
20:19
4 668 просмотров
Светлана Яценюк

Абитуриенты простаивают в очередях по несколько часов.

Сегодня, 10 июля, началась выдача сертификатов ЦТ и продлится до 2021 года. Пункты выдачи работают в усиленном режиме: с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. С 17 июля, когда в вузах начнется подача документов на платную форму обучения, выдаваться сертификаты будут с 9.00 до 17.00 в будние дни.

Несмотря на то, что подача документов в учебные заведения еще даже не началась, в пунктах выдачи сертификатов сегодня ажиотаж. Выстраиваются многочисленные очереди, в которых абитуриенты простаивают и по 2-4 часа.

Начался ажиотаж в пунктах выдачи сертификатов ЦТ

- Если нет острой необходимости, лучше приходить забирать сертификаты с 14-15 июля. К этому времени не будет таких очередей, - дает совет директор регионального центра тестирования Владимир Мороз.

Только в БрГТУ в течение дня за сертификатами обратились около 5-6 тысяч абитуриентов. Отметим, что при обращении в пункты выдачи абитуриент при себе должен иметь паспорт и пропуск на ЦТ с отметкой о прохождении тестирования. Забирать сертификат абитуриент должен лично. За него этом могут сделать близкие родственники или знакомые только при условии, что абитуриент по уважительной причине сам не смог прийти и это причина документально подтверждена. Кроме того, этот близкий родственник или знакомый должен иметь предоставить в пункт выдачи нотариально удостоверенную копию паспорта абитуриента. Забирать сертификаты необходимо по месту прохождения ЦТ.