Минобразования напоминает, что в этом году абитуриенты могут поступать по сертификатам прошлогоднего ЦТ

Образование
16:28
229 просмотров
Кирилл Привольнов

2 мая в Беларуси началась регистрация на централизованное тестирование. По состоянию на утро 3 мая, регистрацию осуществили больше 2200 абитуриентов. Длиться она будет до 1 июня.

С этого года в Беларуси абитуриенты, сдававшие централизованное тестирование в прошлом году, но не поступившие, могут воспользоваться сертификатами прошлогоднего ЦТ. Более того, если человек сдавал ЦТ в прошлом году и сдаст его в этом, то сможет выбрать сертификат с лучшим результатом.

Однако в то же время с этого года скорректированы пороговые значения по первому профильному предмету вступительных испытаний. Так, минимальные значения тестовых баллов на ЦТ были повышены на 5 баллов. Также скорректированы и нижние пороговые значения по специальностям сельхозблока и силового блока – 7 баллов.

Еще одним нововведением вступительной кампании 2018-го года стало то, что учредители профессиональных технических учреждений образования теперь могут прямо во время вступительной кампании корректировать набор на специальности – в рамках общих цифр набора. К примеру, если они видят, что какие-то специальности в этом году более востребованы со стороны экономики и абитуриентов, то могут увеличить набор, а на менее востребованные – сократить.

В Министерстве образования советуют абитуриентам внимательно изучить сроки приема документов, так как вступительная кампания формируется так, чтобы человек мог пробовать свои силы на разных ступенях образования: сначала подать документы в вуз, если не пройдет – в среднее специальное учреждение или в профессионально-техническое.

Всего в Беларуси работает 41 центр регистрации. Со 2 мая они работают в штатном режиме. Для регистрации на ЦТ абитуриенту необходимо с собой иметь документ, удостоверяющий личность, который должен быть действительным на момент проведения ЦТ. Централизованное тестирование в этом году будет проходить с 12 июня по 2 июля. Резервными днями будут 6, 8 и 10 июля.