Министерство образования Беларуси назвало количество бюджетных мест в ВУЗах страны

Образование
20:31
249 110 просмотров

В этом году ВУЗы Беларуси планируют принять около 27,7 тысяч абитуриентов на бюджетную форму обучения и более 25 тысяч на платную.

Об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович во время круглого стола "Высшее образование в Беларуси. Как определиться с выбором будущей профессии", сообщает БЕЛТА.

"В структуре приема на бюджет у нас доминирует – более 80% дневная форма получения образования. В структуре приема на платную форму прослеживается определенный паритет, где-то порядка 50% - это прием на дневную форму. В сравнении с прошлым годом прослеживаются несущественные тенденции. В этом году планируется увеличение приема на бюджетную форму на медицинские специальности, специальности в области техники и технологии, педагогические специальности. Вместе с тем скорректирован прием в сторону уменьшения на невостребованные экономикой специальности, в том числе те направления, по которым работодатель берет уже подготовленных специалистов с рынка труда. Например, экономические и юридические специальности", сказал Сергей Касперович.

Напоминаем, что регистрация на централизованное тестирование заканчивается 1 июня. Сроки регистрации для прохождения ЦТ в резервные дни – 2-7 июля.