Китайские и белорусские студенты БГУ создают платформу для защиты от киберугроз

Образование
07:45
139 378 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Студенты Белорусского государственного университета работают над созданием образовательной платформы по кибербезопасности.

Речь идет о платформе под названием EraTech. Ее создают китайские и белорусские студенты БГУ, пишет «СБ. Беларусь сегодня». По данным издания, создать EraTech предложили третьекурсники факультета радиофизики и компьютерных технологий Сунь Чуюань, Роман Ясонов, Павел Халецкий и Даниил Копачевский. Руководит проектом студентов заведующий кафедрой телекоммуникаций и информационных технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий Юрий Воротницкий.

EraTech необходим для обучения сотрудников организаций, которые используют цифровые технологии. Дело в том, что чаще всего кибератаки становятся успешными из-за ошибочных действий работников, которые не знают правил информационной безопасности и становятся легкой добычей для мошенников в сети, вредоносных программ и вложений.

Проект представляет из себя образовательные онлайн-курсы на сайте. В теоретическом модуле будет серия видео, онлайн-лекций и статей, после изучения которых обучающихся ждут специальные упражнения.

Китайские и белорусские студенты БГУ создают платформу для защиты от киберугроз

Также в обучении предусмотрены лабораторные задания и тренажеры в формате киберполигона – это мультифункциональный программно-аппаратный комплекс, который может копировать внутреннюю сеть любой организации. Таким образом, можно будет проводить настоящие учения на практике, разыгрывая сценарии кибератак разной сложности.

Сейчас только начало разработки проекта. Однако создатели рассчитывают на успешность платформы и ее развитие, так как она будет востребована в учреждениях образования, среди банковских, энергетических и правительственных организаций.

Китайские и белорусские студенты БГУ создают платформу для защиты от киберугроз