Как взять выходной на 1 сентября в Беларуси?

Образование
15:20
122 364 просмотра

В этом году День знаний 1 сентября выпадает на пятницу – рабочий день. Тем не менее, многие родители хотят посетить торжественные линейки своих детей в школах. В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как взять выходной на этот день.

Есть несколько вариантов уйти с работы 1 сентября. Так, можно использовать имеющийся день отдыха без сохранения заработной платы. Такой отгул предоставляется за работу в выходные и праздничные дни, государственные праздники и сверхурочную работу.

Подобный вариант – взять выходной за свой счет. Для этого нужно подать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. Причем на некоторых местах работы заработная плата в этом случае может сохраняться, если это предусмотрено коллективным договором организации. Такие оплачиваемые выходные могут давать по согласованию с нанимателем по семейно-бытовым и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению.

Также можно использовать часть трудового отпуска, который делится на части. Даже если график отпусков противоречит этому, наниматель может пойти навстречу и согласовать такой вариант.

Кроме того, в Минтруда посоветовали обращаться в отдел кадров на месте работы, чтобы обсудить другие варианты освобождения от труда на 1 сентября.

Ранее в Минобразования рассказали, можно ли отказаться от школьного питания.