Как научить ребёнка считать?

Образование
12:24
823 просмотра

Как научить ребёнка считать?

Если Вашему малышу уже есть два года, то можно начинать учить цифры. Чтобы обучение проходило легко, без насилия и истерик, лучше превратить его в интересную игру.

Способы обучения:

  1. Изначально покажите, как считать свои пальцы и пальцы ребёнка. Закрывайте пальцы другой рукой, чтоб малыш думал, что они исчезают и появляются вновь.
  2. Считайте вслух всё, что Вас окружает – ступеньки, конфеты, фломастеры. Чтобы ребёнок запоминал, как выглядят цифры, можно приобрести набор магнитных цифр и повесить их на холодильник.
  3. Чтобы лучше воспринимать информацию, ребёнок должен видеть, о чём идёт речь. Положите перед ним, допустим, карандаш и скажите, что он один. А наверх карточку с цифрой.
  4. Во время обучения не должно быть никакой спешки. От одного до трёх, от трёх до пяти, чтобы ребёнку было легко воспринимать данную информацию. Картинки с цифрами помогут запомнить внешний вид того, что Вы проговариваете.
  5. Сделайте подборку развивающих мультиков, где персонажи учатся считать. Также отличным вариантом, чтобы разнообразить обучение, являются книги.
  6. Рисуйте и разукрашивайте вместе с ребёнком те цифры, которые Вы изучаете на данный момент. Чтобы это занятие ему быстро не надоело, рисуйте ещё зверей, цветы или что-нибудь другое по желанию малыша.
  7. Во время прогулки можно просить ребёнка найти определённое количество деревьев, животных и т.д.

Помните о том, что главное – регулярность и лёгкость в обучении.