И снова «Светлана Алексиевич приглашает»

Образование
19:13
223 просмотра
Алина Павлюковец

Гостем интеллектуального клуба «Светлана Алексиевич приглашает» станет известный русский режиссер Александр Сокуров. Встреча состоится 28 октября в Доме Кино.

Александр Сокуров является одним из самых ярких и  уважаемых в мире российских режиссеров. Он постоянный участник международных фестивалей, а также  лауреат многочисленных премий. На его счету «Золотой лев», полученный на кинофестивале в Венеции за фильм «Фауст».

Творчество этого человека одно из завораживающих явлений в кинематографе. Ранние работы подвергались советской цензуре, поэтому долгое время были не обнародованы. Только после 1987 года его «собрание сочинений» наконец-то увидело мир. Всего за несколько десятков лет он подарил нам более пятидесяти картин, в документальном и художественном жанре. Среди них «Одинокий голос человека», «Скорбное бесчувствие», «Дни затмения», «Мать и сын», «Молох» и другие.

Пристальное внимание приковано к гражданской позиции режиссера. Он свято верит, что только общими усилиями живущих поколений можно бороться за силу просвещения.

Отметим, что созданием интеллектуального клуба Светлана Алексиевич занялась еще в прошлом году. Он является особым местом, где ведутся разговоры с интересными знаменитыми людьми.