Единицы и двойки станут неудовлетворительными отметками

Образование
12:50
208 просмотров
Александра

Об этом на итоговом заседании Министерства образования заявил министр Игорь Карпенко.

Данное постановление имеет целью повысить ответственность учащихся за свою успеваемость. Теперь 1 и 2 балла являются неудовлетворительными отметками для учеников 5-11 классов. Однако, как подчеркнул Карпенко, неудовлетворительные отметки не станут причиной оставления ребёнка на второй год.

Напомним, что колы и двойки считались неудовлетворительными отметками при пятибалльной системе. Нынешнюю десятибалльную систему оценивания летом минувшего года подверг серьёзной критике вице-премьер Василий Жарко, назвав в числе основных проблем отсутствие отрицательных отметок. Более того, вице-премьер отметил, что существующая система мешает педагогу быть беспристрастным.

В нынешнем году будет вестись активная работа по разъяснению вопросов реформирования нормативной базы в образовательном процессе. Кроме того, в 2018 году ожидается участие нашей страны в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся, проводимой Организацией экономического сотрудничества и развития. В ходе тестирования будет выявлен уровень качества белорусского образования. В минувшем году уже проводился предварительный этап, результаты которого свидетельствуют о том, что наша страна к участию в исследовании готова. 

Как Вы считаете, стоит ли переводить единицы и двойки в разряд неудовлетворительных отметок?

Да, стоит
57%
Нет, это абсолютно не нужно
14%
Мне всё равно
29%