Что нужно знать об изменениях в Правилах приема в УО ПТО?

Образование
19:01
363 просмотра

В начале 2018 года Совет Министров Беларуси принял Постановление №19 от 11.01.2018. В документе установлены новые Правила приема в колледжи и лицеи, предоставляющие услуги по профессионально-техническому обучению (далее - УО ПТО).

Правила определяют порядок приема студентов на стационарную, заочную и дистанционную форму образования для получения среднего специального образования и распространяются на все профессиональные колледжи и лицеи любой формы собственности и подчиненности.

Новые правила позволяют администрации УО ПТО вплоть до 15 августа корректировать цифры приема если существует вероятность формирования малокомплектных групп учащихся или возникновения дополнительного целевого заказа специалистов от организаций-заказчиков. Корректировка согласованный с Министерством образования контрольных цифр приема возможна по социальным критериям. Например, в случаях, когда есть потребность в получении профессионально-технического образования людьми с особенностями психофизического развития и инвалидами.

Правила предусматривают, что в ходе приемной кампании абитуриентов должны известить о возможности подать заявление на родственную или идентичную специальность в том же или ином УО ПТО при вероятности набора малокомплектных групп.

Если абитуриент болен, находится в служебной командировке либо участвует в международных соревнованиях или фестивале, то он может обратиться к нотариусу и делегировать законным представителям права на подачу документов в Приемную комиссию от его имени.

Со списком изменений можно ознакомиться на сайте Министерства образования Республики Беларусь.