Большинство стобалльников Брестской области поступают на медицинские и IT-специальности

Образование
17:36
199 965 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Брестской области более 40 выпускников сдали централизованное тестирование на сто баллов. Для этих ребят сегодня организовали прием в облисполкоме и экскурсии.

Почти каждый четвертый стобалльный результат получили выпускники учреждений образования Пинска. Семь таких сертификатов у ребят из Барановичей, пять – у юношей и девушек из Лунинецкого района, четыре – из Столинского. К слову, три человека сдали на 100 баллов два предмета, сообщает БелТА.

Бывшая ученица средней школы №14 Барановичей Екатерина Ревинская показала идеальные знания белорусского языка и математики. Выпускница лунинецкой гимназии Елизавета Сыцевич получила заветную сотню по русскому языку и математике. Окончившая гимназию Дрогичина Дарья Косяк на высший балл сдала ЦТ по русскому языку и химии.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поздравил абитуриентов, вручил им сувениры. Они немного пообщались в неформальной обстановке. Губернатор поинтересовался, куда молодые люди подали документы. Большинство стобалльников поступают на медицинские и IT-специальности.

"Талантливые и перспективные ребята, вы – наша гордость. Надеюсь, отучившись, вернетесь в родную область. Вообще, желаю выбрать для жизни то место, где найдете себя", – сказал Юрий Шулейко.

Губернатор акцентировал внимание на результатах по централизованному тестированию на Полесье – в Пинске, Столинском и Лунинецком районах.

"Достойное преподавание. Без профессионализма учителей и усердия детей невозможно добиться таких успехов", – уверен председатель облисполкома.

Выпускница средней школы №2 Столина Виктория Вечорко получила стобалльный сертификат по белорусскому языку. Выбрала для сдачи на ЦТ этот предмет, потому что любит его еще с начальной школы.

"Увлеклась, участвовала в разных олимпиадах. Когда вышла из аудитории, чувствовала себя уверенной. Допускала, что результат будет выше 90 баллов. Документы подала в Белорусский государственный медицинский университет на факультет лечебного дела. Появились уже списки рекомендованных к зачислению абитуриентов, и я там есть", – рассказала девушка.

Всего она набрала 375 баллов, в том числе 87 по биологии и 90 по химии. О будущей профессии Виктория начала задумываться в классе девятом. Выбор пал на медицину, потому что там работают многие члены семьи.

"Может, меня занесет на другой край Беларуси, но я не против вернуться работать домой. Если не стану министром здравоохранения или не займусь преподавательской деятельностью, обязательно вернусь", – пошутила абитуриентка.

Артем Пипко окончил Малоритскую районную гимназию. Он набрал сто баллов по математике и подал документы в Белорусский государственный университет.

"Готовиться начал с седьмого класса, участвовал в олимпиадах. Надеялся получить сотню на ЦТ. Долго выбирал между БГУ и БГУИР, но остановился на БГУ. Поступаю на факультет прикладной математики и информатики. Списков пока нет, но уверен, что прошел. Всего у меня 374 балла", – поделился юноша.

Выпускница гимназии Лунинца Елизавета Сыцевич получила стобалльные сертификаты по русскому языку и математике. Всего у нее 396 баллов, в том числе 96 по физике.

"Конечно, сомневалась. Казалось, что-то неправильно указала или ошиблась, потому что неверно прочитала. Результаты по обоим предметам были полной неожиданностью для меня. Не расстроилась, что тут не добрала до максимума. Главное, что поступила", – поделилась Елизавета Сыцевич.

Стобалльница подала документы в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на специальность "информатика и технологии программирования".

"Долго выбирала. Как минимум две недели перед подачей документов сомневалась, ту ли специальность выбрала. Решила, что эта сфера даст мне огромный спектр возможностей. Если что-то не понравится, перейду в другую область и буду работать там", – отметила Елизавета.

Девушка рада, что все задуманное у нее получилось.

"Расслабилась. Потому что несколько месяцев был напряженный труд: недосыпала, меньше отдыхала. Сейчас можно выдохнуть и готовиться к студенческой жизни", – резюмировала абитуриентка.

После приема в Брестском облисполкоме для парней и девушек организовали поездку в Брестскую крепость и экскурсию на "Савушкин продукт".

Ранее сообщалось, что специальность «Психология» стала самой популярной в БрГУ им. Пушкина.