Белорусские школьники покорили конкурс научных проектов в Бразилии

Образование
13:40
3 835 просмотров

Белорусские школьники завоевали две серебряных медали на Международном конкурсе экологических проектов MOSTRATEC-2019 в Бразилии.

Конкур научных проектов проходил в бразильском городе Новогамбург с 21 по 25 октября. Белорусские школьники смогли показать свои исследовательские работы благодаря помощи Республиканского центра экологии и краеведения и Министерства образования Республики Беларусь при поддержке унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Белорусские школьники покорили конкурс научных проектов в Бразилии

Серебряными призерами конкурса стали Анастасия Рубникович и Владислав Андрейчук – учащиеся Республиканского центра экологии и краеведения объединения по интересам «Ботаника. Прикладная микология».

Анастасия представила проект «Биополимерные материалы на основе мицелия ксилотрофных базидиомицетов», в котором показала два инновационных материала. Один из них – это брикет на основе древесных опилок, скрепленных за счет мицелий грибов. В перспективе, эти брикеты смогут заменить пенопласт.  Второй материал – это экокожа, заменяющая натуральную. Представленные Анастасией материалы очень экологичны. Они быстро разлагаются и при утилизации не загрязняют окружающую среду.

Владислав Андрейчук представил проект «Аэрофильная водоросль Trentepohlia Umbrina». Он исследовал красную водоросль Trentepohlia umbrina, которая встречается на коре деревьев и очень богата каротиноидами. Это растение можно использовать при изготовлении лекарств и биологически активных добавок. Владислав разработал условия, при которых полезные вещества вырабатывались бы в водоросли максимально быстро.

Белорусские школьники покорили конкурс научных проектов в Бразилии

Более двух лет ребята трудились над созданием своих проектов, и эта работа принесла свои результаты. На конкурсе за победу в 15 номинациях они боролись с участниками из более чем 40 стран, которые представили 752 проекта. Несмотря на большую конкуренцию, белорусские школьники заняли призовые места:

«Защита проектов проходила в довольно сложных условиях. Их авторы находились у стендов с 9 утра до 9 вечера. И если большинство других ребят работы были парными, то Анастасия и Владислав стояли поодиночке. Интерес к результатам их труда был большой, посетители задавали много вопросов, и за эти дни, наши серебряные призеры, конечно, очень устали», – рассказывает руководитель школьников Олеся Шевелёва, педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения и старший преподавателя кафедры ботаники биофака БГУ.

Международный конкурс экологических проектов «International Science and Technological Fair MOSTRATEC» проводят в Бразилии уже более 30 лет. Учащиеся средних школ и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования в рамках конкурса представляют свои научные работы.  Теперь и имена белорусских школьников вошли в список победителей международного конкурса.