Россияне бронируют отпуска на Новый год в Беларуси

Новый год
08:03
246 036 просмотров

Беларусь оказалась в списке популярных мест для отдыха на Новый год среди россиян.

Такую статистику собрало издание РБК из данных сервисов для путешествий. Во всех из них Беларусь оказалась в лидерах.

По данным Ostrovok.ru, первое место по предварительным бронированиям на отдых с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 среди россиян занимает именно Беларусь. Чаще всего туристы выбирают Минск, Брест и Гродно. На втором месте оказался Таиланд. Число бронирований по стране выросло на 56%. Также в лидеры попали Турция, ОАЭ и Италия.

В рейтинге по «Яндекс.Путешествиям» Беларусь также на первом месте. Кроме того, российские туристы для отдыха на новый год выбирают ОАЭ, Таиланд, Абхазию и Турцию.

Согласно сервису «МТС Travel», Беларусь стала абсолютным лидером по числу забронированных россиянами отелей на Новый год. На нашу страну приходится 7% от всех бронирований и по России, и по странам СНГ. Среди других направлений – Абхазия, Узбекистан, Турция и ОАЭ.

Кроме того, среди популярных международных направлений на Новый год лидируют Египет, Шри-Ланка и Мальдивы. Причем из России также предлагают улететь на отдых на Кубу и Маврикий, в Гонконг и Индонезию.

Если говорить о внутреннем туризме в России, то больше всего бронирований в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае, Калининградской области и Татарстане.

Стоит отметить, что цены на отдых за рубежом выросли на 51%. Если говорить о стоимости отелей в Беларуси, то цена к уровню прошлого года также выросла довольно серьезно – на 45%. Меньше всего подорожал отдых в Италии – на 26%. Хотя подорожание отдыха в России еще меньше – на 12%.

Ранее Белстат назвал самые популярные направления среди белорусских туристов.