За неуплату аренды 750 тысяч семей в США могут выселить из жилья

Новости в мире
15:40
30 044 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

750 тысячам американских домохозяйств грозит выселение из жилья в этом году. Причина – невозможность оплатить арендную плату.

При этом число должников гораздо больше. Уже 3,5 млн домохозяйств в США задолжали арендную плату на общую сумму 17 млрд долларов. Такую оценку предоставил Goldman Sachs Group Inc.

Спасти должников от выселения может мораторий на это. Подобный запрет на выселение был введен в начале пандемии, но он истек еще в июле прошлого года. После выдворять неплательщиков запретили Центры по контролю и профилактике заболеваний. Тогда введение моратория объяснили угрозой ухудшения эпидемиологической ситуации в случае массовых выселений. Однако и этот запрет истек в июле ткущего года.

В ситуацию попытался вмешаться президент Джо Байден. Он хотел вновь ввести мораторий на выселение неплательщиков, но Верховный суд постановил, что такое решение может принять только Конгресс. Если же он не введен мораторий на выселение, то 750 тысяч американских семей могут оказаться на улице уже в этом году.