Yonhap: беспилотник КНДР вторгся на территорию Южной Кореи

Новости в мире
11:39
53 866 просмотров

Предположительно северокорейские беспилотники пересекли границу с Южной Кореей без разрешения ее властей.

Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на официальные лица Сеула – столицы Южной Кореи. Представитель Объединенного комитета начальников штабов рассказал, что военные обнаружили несколько «неопознанных объектов» 26 декабря примерно в 10:25 по местному времени. Они были замечены в приграничных районах провинции Кёнгидо.

Предположительно, обнаруженные объекты были беспилотниками, принадлежавшими Северной Корее. Они пересекли военную демаркационную линию, разделяющую две Кореи, и оказались в районах Кимпхо, острова Канхва и Паджу.

В ответ южнокорейские военные выпустили предупредительные сообщения и выстрели в воздух. Также в небо были подняты истребители, ударные вертолеты и другая авиация, а гражданские рейсы наоборот были приостановлены.

Кроме того, южнокорейские военные задействовали легкий штурмовик КА-1. Однако по неизвестной пока что причине он потерпел крушение в 11:39 в уезде Хёнсон – это примерно в 140 километрах к востоку от Сеула. Два пилота успели катапультироваться и выжили.

Пока что неизвестно, вооружены ли беспилотники, проникшие на территорию Южной Кореи. Операция по их устранению еще продолжается.

Напомним, беспилотники КНДР стали источником проблем с безопасностью для Южной Кореи. Дело в том, что их могут использовать не только для разведки, но и для атак. Южнокорейские власти заявляли об операциях северокорейских беспилотников в 2014 и 2017 годах.

Однако тревогу среди военных Южной Кореи вызывают не только беспилотники КНДР, но и баллистические ракеты страны. Напряженность между Северной и Южной Кореей обострилась после того, как КНДР в очередной раз запустила две ракеты 23 декабря и еще три пятью днями ранее. При этом подобные запуски перестают быть редкостью. Например, в мае также были подобные инциденты.