Японские рыбаки не могут ловить рыбу у Курил из-за антироссийских санкций

Новости в мире
14:30
241 612 просмотров

Японские рыбаки больше не имеют доступа к Южным Курильским островам из-за санкций против России, которые ввел Токио.

"Мы бы хотели снова выйти в этом году на промысел в акватории Южных Курил, но он регулируется ежегодными переговорами двух стран, которые в 2023 году не состоялись. Так что у нас, к сожалению, нет выбора", – говорят японские рыбаки.

Теперь рыбный промысел им доступен только возле полуострова Немуро. Рыбаки требуют японское правительство компенсировать им убытки.

В 2022 году Россия и Япония приостановили соглашение о промысле морских живых ресурсов. Сначала сообщалось, что решение будет действовать, пока Япония не исполнит свои финансовые обязательства. Затем в Москве заявили, что консультации по промыслу невозможно согласовать, потому что Япония ввела антироссийские санкции.

Отношения Москвы и Токио стали заметно деградировать с началом военных действий в Украине, отмечала представитель российского МИДа Мария Захарова.

После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их оккупированной частью страны. Россия утверждает, что её суверенитет над Южными Курильскими островами абсолютно законен и не подлежит сомнению и обсуждению, и заявляет, что не признаёт сам факт наличия территориального спора с Японией.