Во время запуска ракеты "Союз" произошла авария. Экипаж спасен

Новости в мире
01:37
351 просмотр

Во время запуска с космодрома Байконур в Казахстане ракеты «Союз» произошла «авария носителя». Экипаж жив и спасен, причины инцидента будет выяснять экстренно созданная комиссия.

Авария произошла на 119-й секунде при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени. «Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют», — сказал источник Интерфакса.

На борту корабля находились космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин (командир «Союза МС-10») и астронавт NASA Ник Хейг. Они должны были провести на орбите 187 суток. По данным источника РИА «Новости», знакомого с ситуацией, во время аварийной посадки экипаж испытал перегрузку в 6g.

Около 12.10 спускаемый аппарат приземлился в Казахстане в 20?25 км от города Жезказган. Спасатели проследили за спуском капсулы, нашли ее и эвакуировали космонавта и астронавта. Овчинин и Хейг благополучно сошли на Землю, медики оценили их состояние как удовлетворительное. Спасатели готовят их к возвращению в Москву.

Причина аварии пока неизвестна. По предварительным данным, инцидент произошел при отделении первой ступени от второй. Источник агентства РИА «Новости» сообщил, что один из четырех блоков первой ступени ударился о корпус второй, после чего «упало давление». Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поручил создать государственную комиссию для выяснения причины аварии. Она уже приступила к работе, изучается телеметрия.

 

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.