Великобритания одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Ассанжа в США

Новости в мире
13:21
255 178 просмотров

Основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа разрешено экстрадировать в США.

Соответствующее решение 17 июня приняла министр внутренних дел Великобритании Прити Пател по итогам рассмотрения дела Вестминстерским магистратским судом и Высоким судом Лондона.

При экстрадиции в США 50-летнему австралийцу Ассанжу грозит 175 лет тюремного заключения. Американские власти обвиняют его в крупнейшем в истории США раскрытии секретной информации.

По закону Ассанж имеет право на обжалование решения об экстрадиции в течение 14 дней. Организация WikiLeaks объявила, что будет подавать апелляцию по делу в Высокий суд.

«Путь Джулиана к свободе долог и мучителен. Сегодня наша борьба не закончилась. Это лишь начало нового юридического сражения… Мы будем активнее бороться и громче кричать на улицах, мы организуемся и донесем историю Джулиана до всех», – звучит заявление организации.

Напомним, Асанж уже три года находится в лондонской тюрьме строго режима Белмарш. До этого семь лет он жил в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь скрыться от преследования за публикацию тысяч секретных американских документов в 2010 году.