В США за 32 секунды украли картину Сальвадора Дали за 20000$ (видео)

Новости в мире
07:20
3 276 просмотров

3220000

Из художественной галереи Dennis Rae Fine Art в Сан-Франциско украли картину Сальвадора Дали «Горящий жираф». Преступник справился за 32 секунды: зашел в галерею, забрал с мольберта гравюру и беспрепятственно ушел.

Телеканал ABC7 опубликовал кадры с камер видеонаблюдения. Там видно, как человек в синей футболке, шортах и бейсболке заходит в галерею, а потом выходит с картиной и спокойно несет ее по улице.

В галерее проходила выставка произведений испанских сюрреалистов. «Горящий жираф» - один из главных экспонатов. По словам директора галереи Анджелы Келлетт, у преступника был соучастник, который во время кражи отвлекал сотрудника выставки.

Размер полотна — 50 на 60 сантиметров. Его должны были прикрепить к мольберту тросом, которого в момент кражи там не оказалось. Полиция предполагает, что вор или его сообщник отстегнул трос заранее или мужчина смог сделать это за то время, что находился в галерее.

Сальвадор Дали написал эту картину в 1966—1967 годах под влиянием творчества Пабло Пикассо. Ее стоимость оценивают в 20000$.