В США призвали готовиться к одновременной войне с Россией и Китаем

Новости в мире
10:30
166 900 просмотров

В докладе, который выпустила комиссия по вопросам американской стратегической концепции, говорится, что Штаты должны быть готовы к одновременным конфликтам с Россией и Китаем.

Члены комиссии, среди которых бывшие должностные лица Госдепартамента, Пентагона и Национального управления ядерной безопасности при Минэнерго США, призвали увеличить ядерный арсенал и количество средств доставки.

По мнению докладчиков, угрозы со стороны России и Китая одинаковы по уровню серьезности, поэтому США должны быть готовы противостоять им в одно и то же время.

«Сегодня Соединенные Штаты находятся на пороге появления не одного, а двух равных по ядерному потенциалу противников, у каждого из них есть амбиции изменить международный статус-кво силой, если это необходимо. Это ситуация, которую Соединенные Штаты не предвидели и к которой они не готовы», — подчеркивается в документе.

Предлагается «разработать и ввести в эксплуатацию интегрированные системы противовоздушной и противоракетной обороны, способные сдерживать и отражать атаки со стороны России и Китая, а также наметить возможности, необходимые для противостояния северокорейской угрозе».

Авторы также предлагают решить вопрос развертывания или базирования ядерных сил США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.