Новости в мире
309 009

В секторе Газа впервые объявлен катастрофический голод

В секторе Газа впервые объявлен катастрофический голод

В секторе Газа официально объявлено о состоянии катастрофического голода. Об этом говорится в совместном заявлении агентств ООН и гуманитарных организаций.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, более 500 тысяч жителей анклава оказались в условиях острого голода, сопровождающегося хроническим недоеданием, бедностью и смертями, которых можно было избежать.

Прогнозы экспертов неутешительны: к концу сентября свыше 640 тысяч человек могут столкнуться с пятым, самым высоким уровнем продовольственного кризиса по классификации ООН. Еще 1,14 миллиона жителей будут находиться в чрезвычайной ситуации, а около 400 тысяч — в состоянии продовольственного кризиса.

Отмечается, что ситуация в Газе сопровождается ростом смертности и резким сокращением потребления продуктов. В то же время МИД Израиля отверг выводы ООН, назвав их «сфабрикованными» и выгодными для ХАМАС. В израильском ведомстве подчеркнули, что с начала войны в анклав было доставлено свыше 100 тысяч грузовиков с гуманитарными поставками, а в последние недели большой поток помощи даже вызвал падение цен на продукты на рынках.

Военная операция Израиля

Параллельно Израиль продолжает военную кампанию «Колесницы Гидеона 2». Накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху одобрил план установления контроля над городом Газа и ликвидации ХАМАС. Армия уже начала наступление, а по информации радио «Галей ЦАХАЛ», операция может растянуться до 2026 года. В ней планируют задействовать до 130 тысяч резервистов.

Нетаньяху ранее заявлял, что Израиль намерен установить полный контроль над сектором Газа для «обеспечения безопасности». В дальнейшем анклав предполагается передать гражданской администрации.

Тем временем Египет и Катар предложили ХАМАС перемирие на 60 дней с последующим переходом к мирному урегулированию. Документ предусматривает освобождение половины израильских заложников в обмен на часть палестинских заключенных. ХАМАС поддержал предложение, однако официальный ответ от Израиля пока не поступил. Сам Нетаньяху подчеркнул, что «разгром ХАМАС и освобождение заложников — это две взаимосвязанные задачи».