В Казахстане прошли антикитайские митинги (видео)

Новости в мире
11:12
3 512 просмотров

Негодование местных жителей вызывает казахстанско-китайское межправительственное соглашение, в соответствии с которым на территории Казахстана должны построить 55 предприятий в сфере сельского хозяйства и промышленности.

Волна протестов прошла по разным городам, но самые масштабные были в городе Жанаозен. Местные жители 2 сентября вышли на улицы, чтобы потребовать отмены строительства китайских предприятий. Митинг продолжился на следующий день – 3 сентября. Протестующие требуют документ с подписью президента Касым-Жомарта Токаева, в котором подтверждается отказ от строительства китайских заводов в Казахстане.

В Казахстане прошли антикитайские митинги (видео)

В других городах поддерживали Жанаозен. Например, в Нур-Султане, Актобе и Шымкенте вчера прошли акции. В столице три женщины вышли на улицу с плакатами «Нет китайской экспансии», «Мы вместе с Жанаозеном», «Я поддерживаю жанаозенцев. А ты?».

В Казахстане прошли антикитайские митинги (видео)

Протесты продолжаются и сегодня. Например, в Актобе трое мужчин вышли к зданию областного акимата с плакатами: «Нет китайской экспансии» и «Нет 55-и китайским заводам». Они требуют, чтобы президент Токаев отменил визит в Китай и обнародовал все соглашения Казахстана с этой страной.