В Казахстане нефтяники устроили акцию протеста в столице

Новости в мире
09:02
144 579 просмотров

Снова неспокойно в Казахстане. На этот раз там протестуют рабочие из города Жанаозен.

Около 60-70 рабочих приехали в столицу в понедельник 10 апреля и устроили акцию протеста на Круглой площади возле здания «Казмунайгаза» – национальной нефтяной компании. Они требуют, чтобы вместо договора аутсорсинга с ними заключили трудовые контракты на три года и дали возможность уходить в отпуск.

Число протестующих рабочих возросло вдвое к утру вторника 11 апреля. Тогда к ним пришли сотрудники «Казмунайгаза» с предложением сформировать группу из 10 человек для встречи с руководством компании. Также с бастующими встречался главный госинспектор труда.

Вскоре в «Казмунайгазе» заявили, что рабочим предложили перейти в другую компанию с зарплатами в 1500 долларов, но они отказались. Сами протестующие говорят, что новую работу предложили только 55 специалистам, а их 240.

Сначала ситуация была спокойной. Однако вчера вечером бастовавших в Астане нефтяников начали задерживать за организацию несанкционированного митинга. В руки силовиков попали 126 человек.

Узнав об этом, жители их родного города Жанаозен стали перекрывать проезжие части утром в среду 12 апреля. Там также начались задержания. В руки силовиков попали 24 человека. 

Вскоре всех задержанных отпустили. Правда, пятерых рабочих все же привлекли к административной ответственности за участие в несанкционированной акции протеста. Им вынесли предупреждение.

Отпущенные нефтяники выехали домой на поезде. Они призвали земляков разойтись и не перекрывать дороги. Соответствующее видео разлетелось по соцсетям. Параллельно в «Казмунайгазе» сообщили о создании специальной рабочей комиссии, которая рассмотрит требования рабочих.