В Иране студенток не пускают в университеты без хиджаба

Новости в мире
20:00
163 818 просмотров

Не менее 60 студенток в Иране отстранили от занятий из-за отказа надевать хиджаб.

Руководство вузов проводило дисциплинарные слушания, угрожало девушкам исключением и нулевыми оценками, а сотрудники служб безопасности силой выводили нарушительниц из аудиторий, избивали и устраивали облавы и обыски в общежитиях.

Студентки думают, что силовики связаны с исламским правительством – в университетах они этих людей никогда не видели.

«Нас массово выгоняют из кампуса за отказ носить хиджаб, и в последние несколько дней нас жестоко преследовали за то, что мы мирно сидим в знак протеста», – рассказала одна из пострадавших.

Молодые жительницы Ирана массово отказываются носить хиджаб после того, как умерла Махса Амини. Девушку избили полицейские за неправильное ношение хиджаба в сентябре 2022 года. Полиция отрицает свою вину.

Но с тех пор в Иране не утихают многочисленные акции протеста. Тысячи девушек проводят забастовки и флешмобы в социальных сетях, где сжигают свои платки, отрезают волосы и идут на улицу с непокрытой головой.

Согласно действующему в Иране закону, женщины обязаны закрывать волосы хиджабом (головным платком). Это правило было введено после Исламской революции 1979-го года. Женщинам, нарушившим закон, грозит штраф или арест.

Ранее сообщалось, что в Иране женщин без хиджаба будут выявлять по видеокамерам.