В Германии хотят, чтобы бывший министр выплатил 243 млн евро за неудачный проект

Новости в мире
19:00
297 067 просмотров

Правительство ФРГ хочет, чтобы экс-министр транспорта оплатил 243 млн евро убытков за неудавшийся план работы платных дорог.

В 2015 году Андреас Шойер продавил закон о введении платы за проезд по федеральным трассам Германии, и Бундестаг его принял. При этом, для местных водителей проезд фактически остался бесплатным, нужный сбор вычитался из суммы налога на автомобиль. Иностранные же водители платили дорожный сбор в полном размере.

Соседи австрийцы усмотрели в законе министра транспорта дискриминацию. Австрия обратилась в Европейский суд, который вынес решение в её пользу.

Практика платного проезда по немецким дорогам была остановлена. Всё это привело к длительной арбитражной процедуре с компанией, нанятой для создания системы дорожных сборов, которая завершилась мировым соглашением в размере 243 млн евро.

По логике нового правительства, эти убытки должен нести именно экс-министр Шойер, который настаивал на создании платных дорог, несмотря на предупреждения экспертов. Новый министр транспорта Фолькер Виссинг считает, что налогоплательщики не должны нести все издержки «этой серьёзной политической ошибки».