Умер 41-й президент США Джордж Буш — старший

Новости в мире
00:51
732 просмотра

41

Умер 41-й президент США Джордж Буш — старший, сообщают The Washington Post и Agence France-Presse. Ему было 94 года.

В последнее время Джордж Буш — старший часто попадал в больницу. В мае этого года его госпитализировали в штате Мэн из-за низкого кровяного давления и слабости. Это произошло через месяц после смерти его жены Барбары.

Одним из первых соболезнования по случаю смерти Джорджа Буша — старшего выразил 44-й президент США Барак Обама. Он отметил, что жизнь Джорджа Буша — старшего демонстрирует, что общественная служба — благородное призвание, и он отлично справился с задачей. Барак Обама перечислил некоторые заслуги Джорджа Буша — старшего, в том числе сокращение ядерного оружия, создание международной коалиции для разрешения ситуации в Кувейте, расширение прав людей с ограниченными возможностями.

Джордж Буш — старший родился 12 июня 1924 года в Массачусетсе. Участвовал во Второй мировой войне: в 17 лет стал самым молодым летчиком ВМС США в то время.

В 1948 году он окончил Йельский университет. Потом имел нефтяной бизнес.
Стал 41-м президентом США в 1989 году. Он пробыл на посту один срок. Был вице-президентом страны при Рональде Рейгане (1981?1989 гг.), директором Центральной разведки.

Его сын Джордж Буш — младший стал 43-м президентом США, он занимал кресло хозяина Белого дома с 2001 по 2009 год. Второй сын Буша Джеб был губернатором Флориды. Супруга экс-президента США Барбара Пирс умерла в 2018 году в возрасте 93 лет. Джордж и Барбара Буш прожили вместе 73 года. У семейной пары было пятеро детей, 17 внуков и семь правнуков.

Именем Джорджа Буша — старшего назван международный аэропорт в Хьюстоне, а также авианосец ВМФ США.

Джордж Буш — старший написал книгу «Меняющийся мир», в которой рассказывается про актуальные проблемы внешней политики.