Турция не пускает в свои воды минные тральщики, подаренные Украине британцами

Новости в мире
19:00
29 665 просмотров

В администрации президента Эрдогана заявили, что не допустят в свои проливы минные тральщики, переданные Украине Великобританией.

Анкара сообщает, что проинформировала об этом союзников.

11 декабря Британия объявила, что передаст первые два минные тральщика своих ВМС в рамках новой «коалиции морских сил» для помощи флоту Украины.

Министр обороны Грант Шаппс заявил, что эти корабли помогут вновь открыть «жизненно важные экспортные маршруты», которые были ограничены с тех пор, как Россия начала вторжение в Украину. Однако теперь Турция, контролирующая доступ через Босфор, не пускает тральщики.

Несколько дней назад гражданское судно подорвалось на российской мине. Об этом сообщали ВСУ. Согласно отчетам украинских военных, балкер двигался в сторону одного из портов на реке Дунай для загрузки зерна. В результате взрыва судно потеряло управление и способность к движению, а на верхней палубе возник пожар. Экипажу помогли спасатели.

Тральщик — корабль специального назначения, задачей которого является поиск, обнаружение и уничтожение морских мин и проводка кораблей через минные заграждения.