Турист случайно открыл сейф, который не могли взломать 40 лет

Новости в мире
11:21
3 879 просмотров

40
В музее Наследие Вермилиона (Vermilion Heritage) в канадской провинции Альберта стоял сейф, который больше 40 лет никто не мог взломать. В музей он попал из местного отеля, который закрылся в конце 1970 г., сообщает National Geographic.

Сейф пытались открыть кузнецы, работники компании-производителя, бывшие сотрудники музея, но все попытки были тщетны. Даже посетители музея, которые могли использовать любые способы для взлома сейфа, ничего не смогли сделать.

Но в мае 2019 года произошло чудо: турист Стивен Миллз открыл сейф! Он пришел в музей с женой, двумя детьми и тестем. Но вот незадача: здание было закрыто. 


Будущим посетителям удалось договориться с волонтером Томом Кибблуайтом, который впустил их внутрь и провел экскурсию.

Во время экскурсии посетители дошли до сейфа.

«Он был своего рода капсулой времени. Никто представления не имел о том, что находится внутри», – говорит Миллз.

О традициях никто не забыл, поэтому волонтер Том предложил посетителям попробовать открыть его. Милз приложил ухо к сейфу.

«Я посмотрел на циферблат, увидел цифры от 0 до 60 и подумал: “20-40-60”, – рассказывает Миллз. – Я составил комбинацию: три поворота направо, два – налево, один – направо. Дернул за ручку – и сейф открылся».

«Это было стопроцентное попадание пальцем в небо. Чистый шок. Я сделал шаг назад и подумал, что сегодня обязательно куплю лотерейный билет», – говорит Миллз.

До содержимого не могли добраться 40 лет.. и оно разочаровало всех: несколько газет, чеки, записная книжка официантки и квитанция из отеля. Все найденное датировалось 1977-1978 годами.

Свое название музей «Наследие Вермилиона» получил благодаря одноименной группе озер, расположенных в национальном парке Банф в Канадских скалистых горах.