Трубопроводная компания США выплатила 5 млн долларов хакерам из-за кибератаки

Новости в мире
15:50
36 335 просмотров
Резервуары трубопровода в Вудбайне, штат Мэриленд
Резервуары трубопровода в Вудбайне, штат Мэриленд

Одна из крупнейших трубопроводных компаний США Colonial Pipeline подверглась разрушительной кибератаке и заплатила огромный выкуп хакерам из Восточной Европы.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. По данным агентства, крупнейшая топливопроводная сеть США подверглась кибератаке с использованием программы-вымогателя и была полностью парализована 7 мая.

В течение несколько часов компания заплатила хакерам внушительный выкуп – 5 млн долларов. При этом выкуп был заплачен в криптовалюте, которую невозможно отследить. В самой компании пока что никак не комментируют ситуацию.

По данным Bloomberg, после получения выкупа хакеры предоставили оператору трубопровода инструмент дешифрования для восстановления компьютерной сети. Однако Colonial Pipeline использовала собственные резервные копии для восстановления системы, так как инструмент хакеров работал слишком медленно.

В результате хакерской атаки простой на крупнейшем топливопроводе в США продлился шесть дней несмотря на то, что выкуп был заплачен в день атаки. Только 13 мая трубопровод частично возобновил работу и транспортировал несколько миллионов галлонов моторного топлива.

Ежедневно по трубопроводам компании продается 100 миллионов галлонов бензина, дизеля и авиатоплива. Отключение трубопроводов привело к объявлению чрезвычайных ситуаций в нескольких штатах США – от Вирджинии до Флориды. Причиной стала нехватка бензина. Также два нефтеперерабатывающих завода сократили объемы производства, а авиакомпаниям пришлось изменять схему дозаправки.

Федеральное бюро расследований США возложило ответственность за атаку на хакерскую группировку DarkSide. Предположительно, эти хакеры находятся в России или другой стране Восточной Европы. При этом сама группировка DarkSide не заявляла о своей причастности к данной атаке, но 12 мая сообщила о взломе систем трех других компаний, включая технологическую фирму из Иллинойса.