США вербуют 60 сирийских боевиков для совершения терактов в России и СНГ, сообщила СВР

Новости в мире
10:14
288 490 просмотров

В Службе внешней разведки (СВР) Российской Федерации сообщили, что в январе США завербовали в Сирии 60 боевиков для совершения терактов в России и СНГ.

«По поступающим в СВР заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством» и «Аль-Каидой», для совершения терактов на территории России и в странах СНГ», – говорится в заявлении ведомства.

Также уточняется, что боевики проходят подготовку на базе Эт-Танф в Сирии. В ближайшее время США планирует направить их в Россию и другие страны СНГ для совершения терактов в отношении дипломатов и силовиков.

«Мы видим окончательную потерю каких-либо моральных принципов в силовых структурах США. Одержимые бредовой идеей о том, что Россию «необходимо обескровить», вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях. Таких принципов придерживается Вашингтон», – отметили в ведомстве.

По информации СВР, власти Соединенных Штат уделяют особое внимание привлечению к сотрудничеству выходцев из стран Центральной Азии и северокавказских регионов России