Сценарий на вырост: почему Нидерланды готовятся к голоду и мародёрству

Уже не первый раз за последние недели голландские СМИ напоминают гражданам о "неизбежной" войне с Россией — при этом безо всяких доказательств. Но, похоже, факты уже никого не волнуют.
Особенно интересен на этом фоне один случай.
В стране официально нет полноценного правительства — коалиция развалилась, министры исполняют обязанности до выборов в октябре. И вот эти временные власти, не отвечающие ни за что, готовят национальный план продовольственной безопасности. На случай, если начнутся отключения электричества, перебои с поставками еды, массовые грабежи или, не дай бог, голод.
Хотя сегодня всё это кажется далеким: в стране по-прежнему выбрасывают еду, а проблемы, вроде преступности, бедности или коллапса в системе здравоохранения, никуда не делись. Но сидеть без дела голландцам, похоже, не хочется.
Итак, по данным СМИ, голландское правительство вместе с производителями продуктов, логистами и супермаркетами разрабатывает сценарии кризисов. Обсуждают возможные перебои в поставках, отключения холодильного оборудования и даже введение новых правил питания — вплоть до того, что государство может диктовать, что именно стоит есть. Программа называется Landelijk Voedselzekerheid — Национальный план продовольственной безопасности.
Министерство сельского хозяйства сообщает, что рассматриваются варианты — от относительно спокойного до затяжного продовольственного кризиса. В самом худшем случае жителям грозят серьёзные перебои с продуктами, что может привести к росту краж и мародёрства.
Среди прочего обсуждается и возможность отказа от мяса и молочных продуктов — из-за нехватки кормов. Взамен — упор на зерновые, масличные культуры и бобовые. Где их выращивать — пока не ясно, особенно если одновременно планируется изъятие земель у фермеров под строительство жилья.
Представитель министерства отмечает, что пока это всего лишь подготовка к возможным рискам, а не прямое предсказание будущего. Но срочность ощущается: например, в 2024 году в Апелдорне временно загрязнилась водопроводная вода, и в магазинах резко закончилась бутилированная. А постоянные подтопления и так создают уязвимость.
До сих пор у Нидерландов не было чёткого протокола на случай продовольственного кризиса — только в отношении газа, нефти и электроэнергии. Теперь же планируют создать и такой.
Цель — либо не допустить нехватки еды, либо минимизировать её последствия. Над проектом работают не только государственные органы, но и крупные частные игроки — логистические компании, супермаркеты и производители.
По словам специалистов, продуктов в Европе производится достаточно. Проблема — в логистике. Если, например, остановится порт Роттердам или не будет дизеля для грузовиков, возникнут серьёзные трудности. А нынешние продовольственные цепочки настолько “эффективны”, что в них почти нет складских запасов.
В сценариях рассматривается и возможность "кризисного распределения" еды — если продукты начнут резко заканчиваться в определённых регионах или среди уязвимых групп населения.
Историки уже напоминают о Голодной зиме 1944–1945 годов, когда из-за эмбарго и транспортных сбоев от голода умерло около 18 тысяч человек. Тогда тоже не было глобального дефицита еды — всё упиралось в логистику.
Кроме того, власти обсуждают и другие угрозы: перебои с электричеством, отключение платёжных систем, невозможность хранения и транспортировки еды. Всё это — в рамках масштабной государственной программы по усилению устойчивости страны на фоне растущей нестабильности в мире.
Правительство также рекомендует гражданам запастись аптечками и продумывает меры на случай кризиса в сферах энергетики, связи, водоснабжения и здравоохранения.
Жаль только, что при всей этой активной подготовке никто не уточняет — где укрытия, куда побежит “сытая и запасённая” нация в случае, если всё-таки начнётся тот самый конфликт. И не получится ли, что весь трёхмесячный запас окажется бесполезным?
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии