США полностью выведут войска из Афганистана к 31 августа

Новости в мире
09:50
25 318 просмотров

Военная миссия США в Афганистане завершится к 31 августа.

Об этом 8 июля в Белом доме сообщил американский президент Джо Байден во время выступления, посвященного выводу военнослужащих из Афганистана.

Байден уверен, что сохранение военного контингента в Афганистане даже еще на год может привести к тому, что войска будут находиться там бессрочно. По его мнению, вывод войск более медленными темпами – риск для безопасности американских военных.

«Для меня такие риски были неприемлемы… Тех, кто считает, что мы должны остаться еще на шесть месяцев или еще на год, я прошу учесть уроки недавнего прошлого. В 2011 году партнеры и союзники НАТО согласились с тем, что мы должны были завершить боевую операцию в 2014 году. В 2014 году некоторые спорили: "Еще один год". Мы продолжили сражаться, продолжили нести потери. В 2015 году было тоже самое. И еще, и еще», – заявил американский лидер.

Байден подчеркнул, что опыт 20 лет показал, что еще один год боевых действий в Афганистане не является решением. По его мнению, это лишь рецепт остаться там бессрочно. Глава США считает, что афганцам нужно самим принимать решение о своем будущем.

Также Байден отметил, что американские военнослужащие справились с задачей эффективно и на самом высоком уровне. То же самое он сказал о союзниках и партнерах США по НАТО.