Социологи Калифорнийского университета: более половины американцев ожидают гражданской войны в ближайшие годы

Новости в мире
11:23
288 389 просмотров

Калифорнийский университет в Дэвисе провел социологическое исследование, согласно которому 50,1% опрошенных американцев сообщили, что ожидают вторую гражданскую войну в США в течение ближайших пяти лет.

При этом, 18,5% опрошенных заявили, что в случае политических беспорядков в стране они вооружатся огнестрельным оружием, а 4% готовы пустить это оружие в действие.

Еще выяснилось, что 40% граждан США хотели бы видеть у руля государства сильного авторитарного лидера, который сможет предотвратить наихудший сценарий развития страны. Американцы готовы пожертвовать ради этого частью демократических свобод.

Президента Байдена жители США не считают сильным руководителем. Согласно другому соцопросу, его рейтинг одобрения среди американцев снизился в июле в сравнении с июнем на 4 пункта, до 36%.

Предсказания второй гражданской войны в США звучали и ранее. Еще в 1996 году ветеран войны во Вьетнаме, писатель Томас Читтам, предсказал хаос, вызванный этническими беспорядками в США, в 2020 году. Его книга "Крах США 2020. Вторая гражданская война" во многом оказалась пророческой.

Сегодняшнее мнение Томаса Читтама о дальнейшей судьбе Америки еще более пессимистично.

"На протяжении десятилетий Америка была величайшей республикой на планете и примером того, что могли делать свободные люди. Теперь мы всего лишь фиктивная и порочная имперская республика, гнилостный труп, дергающийся в конвульсиях, да и то благодаря только массе извивающихся паразитов, питающихся нами изнутри. Мы – оголтелая собака в глобальном соседстве, и со временем кто-то собирается всадить заслуженную пулю в нашу голову", сказал писатель в интервью "Комсомольской правде" в июле 2022 года.