Семейный бизнес в Германии выставляет свои предприятия ​​на продажу

Новости в мире
14:45
302 585 просмотров
Семейный бизнес в Германии выставляет свои предприятия ​​на продажу

Бюрократия и инвестиционные требования заставляют владельцев отказываться от семейного бизнеса. А наследники всё с меньшей вероятностью хотят брать на себя семейный бизнес.

В Германии растет разочарование владельцев семейных компаний, которые по-прежнему являются основой экономики страны, но приближаются к критической точке.

В условиях жестких экономических препятствий, возросшей стоимости заимствований и распространения бюрократической волокиты владельцы все чаще считают критически важные инвестиции в новые технологии нереальными или не стоящими усилий, а потому отказываются от них.

«Количество малых и средних немецких компаний, выставленных на продажу, росло в течение многих лет», — сказал Йенс Кране, руководитель отдела слияний и поглощений Commerzbank AG , который специализируется на Mittelstand, или семейных предприятиях страны. – После того, как пандемия и энергетический кризис поставили многих на грань, «сочетание новых правил и необходимости вкладывать значительные средства в преобразование или масштабирование бизнеса создало у многих предпринимателей ощущение: «с меня достаточно».

Условия стали еще более сложными после того, как Конституционный суд Германии в прошлом году приказал правящей коалиции прекратить чрезмерное внебюджетное финансирование. Правительству пришлось ограничить расходы, что также ограничило некоторые средства для предприятий, которые уже боролись с более высокими затратами на электроэнергию.

Кроме того, владельцы бизнеса жалуются на бюрократическую волокиту. Например, в прошлом году Германия приняла закон, который требует от компаний со штатом более 50 сотрудников создать анонимную систему информирования о нарушениях, которая может стоить десятки тысяч евро. Правительство Германии также сокращает средства спасения в эпоху пандемии, создавая дополнительную головную боль некоторым компаниям.

Еще одной проблемой для владельцев семейного бизнеса в Германии, многие из которых принадлежат к поколению бумеров, которое помогло восстановить страну после Второй мировой войны, является вопрос преемственности.

Менталитет наследников изменился, и все меньшее их количество готовы взять на себя ответственность за дело своих родителей. Около 125 000 малых и средних компаний будут передаваться новым владельцам каждый год до 2027 года, и что почти три четверти из них видят проблему в преемственности.