С греческого острова Родос эвакуируют 30 тысяч человек из-за пожара

Новости в мире
14:24
213 110 просмотров

Сильные лесные пожары в Греции. Наиболее опасная ситуация на острове Родос.

Пожары начались в Греции еще в середине июля. В понедельник 17 июля они серьезно усилились, а во вторник стали принимать опасные масштабы. Леса горят в области Аттика и в пригороде Лутраки на берегу Коринфского залива. Есть серьезная угроза переброски огня на жилые дома, так как стихия уже подобралась к ним максимально близко. Также в регионах пожаров распространяются облака удушливого дыма.

Эвакуацию объявили еще в начале недели, но с каждым днем она становится все более масштабной. С острова Родос эвакуируют 30 тысяч человек из районов, которым угрожает огонь.

В субботу 23 июля огонь дошел до прибрежного района в селении Киотари и добрался до трех местных гостиниц. Из них и из ряда других гостиниц эвакуировали людей.

Большинство туристов эвакуировали с пляжей в Лардосе и Киотари. Людей вывозят даже с помощью катеров береговой охраны и частных самолетов. Эксперты уже говорят, что пожары на Родосе спровоцировали крупнейшую операцию по эвакуации в Греции.

С греческого острова Родос эвакуируют 30 тысяч человек из-за пожара

Ситуация на острове близка к катастрофе. Дело в том, что восточная сторона Родоса полностью заполнена дымом, что привело к остановке дорожного движения. Тушение пожара осложняется сильным ветром, который только разносит огонь все на новые и новые участки. К тушению привлекают пожарников из разных стран.

С греческого острова Родос эвакуируют 30 тысяч человек из-за пожара

Пожары в Греции вспыхнули из-за рекордной жары в Европе, к которому привел «тепловой взрыв» в пустыне Сахара. На юге континента температура уже больше 40 градусов. Жарче всего на итальянском острове Сардиния, где температура воздуха прогревалась до 46 градусов.

В Греции также очень высокие температуры. На сегодня прогнозируют до 45 градусов жары. На следующей неделе погода не изменится – жара продлится как минимум до следующих выходных.

С греческого острова Родос эвакуируют 30 тысяч человек из-за пожара

Лесные пожары в Греции только усугубляют и без того сильную жару в Европе. Горячие воздушные массы постепенно доходят до северного полушария – США и Китая. Лесные пожары уже вспыхнули и в Канаде.  

Всемирная метеорологическая организация предупреждает, что такая ситуация может стать «новой нормой».

Тем временем в Беларуси бушуют ураганы. На сегодня было объявлено штормовое предупреждение, а вчера на Минском море 19-летняя девушка скончалась из-за смерча.