Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Новости в мире
14:22
25 403 просмотра

Президента России Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира.

Заявку в Нобелевский комитет направил российский писатель, главный редактор газеты «Президент» Сергей Комков. В связи с этим событием была проведена пресс-конференция «О номинировании президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году». На ней Комков подробнее рассказал о заявке:

«Сегодня это уже фактически мое четвертое выдвижение на Нобелевскую премию мира. Оно было направлено 9 сентября этого года, и уже 10 сентября эта заявка поступила в Нобелевский комитет мира в Осло, в штаб-квартиру Нобелевского комитета».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о номинировании Путина на Нобелевскую премию мира. По его словам, на эту награду выдвигают много разных людей.

«Если решение будет принято – прекрасно! Не будет – тоже ничего страшного», – сказал Песков.

Стоит отметить, что Путина ранее уже выдвигали на Нобелевскую премию мира. В 2013 году он был номинирован на эту награду «за активное участие в разрешении сирийского конфликта».

Прием заявок на Нобелевскую премию мира завершается в октябре. Комитет будет рассматривать их до марта. После всем заявителям направят письма с ответом.

В этом году на Нобелевскую премию мира выдвинули российского оппозиционного политика Алексея Навального, президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху. Также экс-глава Евросовета Дональд Туск предложил выдвинуть на эту премию Сергея и Светлану Тихановских.