Правительство Гонконга предложило бороться с курильщиками осуждающими взглядами

Новости в мире
20:31
49 417 просмотров

Необычный способ борьбы с курением выдвинуло правительство Гонконга. Гражданам предложили осуждающе смотреть на курящих.

В Гонконге запрещено курить на рабочих местах, в ресторанах, на некоторых открытых и всех закрытых общественных местах. Однако многие курильщики не соблюдают эти правила, а полицейские не успевают ловить всех нарушителей. В итоге власти предложили общественности поучаствовать в противодействии курению.

Министр здравоохранения Гонконга Ло Чунг-мау отметил, что нужна «культура в обществе, чтобы люди были готовы соблюдать закон».

«Никто не скажет, что закон обязывает людей стоять в очереди. Наше общество способно создать культуру, при которой люди будут следовать этому правилу – стоять в очереди в ожидании автобусов. Я надеюсь, что так же все общество сможет построить культуру некурения...», – сказал он.

Министр предлагает гражданам внимательно смотреть на нарушителей-курильщиков, чтобы продемонстрировать осуждение таких действий.

«Когда представители общественности видят людей, которые курят в местах для некурящих, даже если правоохранители не могут явиться немедленно, можно смотреть на курильщиков», – указал чиновник.

Кроме того, в Гонконге готовят ряд других антитабачных мер, в том числе повышение налога на сигареты и запрет на покупку сигарет лицами, рожденными после определенного года. Подобные меры уже ввели в Новой Зеландии.