Половина американцев использует небезопасную воду

Новости в мире
21:00
170 516 просмотров

Питьевая вода почти у половины американских пользователей содержит вечные химические вещества, которые провоцируют рак и другие заболевания.

 К неутешительным выводам пришла Геологическая служба США.

Вечные химикаты – это токсичные вещества, которые годами остаются в организме человека и не разлагаются в окружающей среде. Их применяют для окраски одежды и упаковки, добавляют в косметику и покрывают сковородки (например, тефлон).

Исследования на животных выявили возможную связь между попаданием вечных химикатов в кровь и некоторыми видами рака, бесплодием, высоким давлением, низкой массой тела при рождении и другими проблемами со здоровьем.

Ученые из разных стран постоянно находят вечные химикаты, например, в косметике, в туалетной бумаге и даже в крови. При этом на устранение последствий от токсинов мировое правительство тратит до 7,5 трлн долларов в год.

В течение пяти лет специалисты проверяли американские национальные парки, городские центры, жилые дома, офисы и школы. Вечные химикаты нашли почти в половине образцов воды, которая поступает в помещения в основном из государственных источников.

Меньше всего вредных веществ – в воде из сельской местности, больше всего — в городах. Экологи связывают это с выбросами промышленных предприятий, которые используют вечные химикаты, и призывают правительства принять законы против промышленников.

Ранее исследование показало, что смертность среди американской молодежи достигла пикового уровня почти за 15 лет.