Около 29 военных самолетов Китая вошли в зону ПВО Тайваня

Новости в мире
18:25
53 166 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Не менее 29 военных самолетов Народно-освободительной армии Китая проникли на территорию действия противовоздушной обороны Тайваня 21 июня.

Об этом сообщило Министерство обороны Тайваня. По его данным, в инциденте участвовали самолеты радиоэлектронной разведки и борьбы, противолодочный самолет Y-8, стратегические бомбардировщики H-6, топливозаправщик Y-20, пара самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, истребители J-16, Су-30 и J-11.

Когда китайские военные самолеты вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня, Минобороны острова подняло в ответ свои истребители, а силы ПВО начали слежение за целями.

Китайская авиация в последнее время все чаще заходит в опознавательную зону ПВО Тайваня. Самая масштабная подобная акция прошла 23 января с участием 39 самолетов. КНР объясняет это учениями.

Стоит отметить, что концепция опознавательной зоны ПВО не закреплена международным правом. При этом свою опознавательную зону Тайвань провозгласил в одностороннем порядке. Она значительно превышает воздушное пространство острова и достигает 492 тыс. кв. км.

Ранее глава Китая Си Цзиньпин приказал готовиться к военной спецоперации против Тайваня.