Новые жертвы тайфуна в Японии. Число погибших увеличилось в десять раз за сутки

Новости в мире
13:50
3 315 просмотров
Юрий Уваров

Число погибших в результате тайфуна «Хагибис», обрушившегося на Японию 12 октября, возросло в девять раз за сутки. Об этом сообщает агенство Kyodo.

Согласно последним сводкам, жертвами разновидности тропического циклона стали 20 человек, 16 пропавших без вести и 149 раненых из 28 префектур страны. Также в Токийском заливе затонуло панамское судно с 12 членами экипажа. Но точное количество жертв пока не называется.

Вечером 12 октября по местному времени во время тайфуна на территории Японии произошло землетрясение. Сообщалось о двух погибших и не менее 75 пострадавших. В префектуре Тиба сейсмическую активность оценили в четыре балла, в районе Токио — в три.

Давление в центре тайфуна составляло 945 гектопаскалей, сила ветра в центре до 45 метров в секунду, при порывах — до 65. Власти страны объявляли максимальный уровень угрозы, однако сейчас он отменен во всех регионах страны. При этом поисково-спасательные операции продолжаются.

Больница и другие здания вдоль реки Тамагава, которая течет через Токио и префектуру Канагава, также в воде. Люди, которые не эвакуировались, провели большую часть воскресного утра, пытаясь очистить свои дома от грязи и мусора.

— Интенсивность дождя была очень высокой, никогда раньше такого мы не видели. Велика опасность оползней и наводнений. Мы выпустили предупреждение в пяти префектурах, людям необходимо срочно принять меры по спасению своих жизней, — заявил официальный представитель метеорологического агентства Японии Ясуси Каджихара.