Наркотическая эпидемия в США, или Фентаниловое злорадство Поднебесной

Новости в мире
19:19
104 582 просмотра
Автор: Татьяна Монтян
Автор: Татьяна Монтян

Китай троллит мирового гегемона, хотя и у самого рыльце в пушку. Представитель МИД КНР Мао Нин назвала США главной проблемой в борьбе с распространением наркотиков.

«США с их 5% мирового населения потребляют 80% мирового объема опиоидов. Эта страна – черная дыра и источник проблем для глобальных усилий по противодействию распространению наркотиков», – заявила Мао Нин.

Обвинения Китая бьют точно в цель прежде всего потому, что они справедливы. В США уже давно бьют тревогу по стремительно растущей смертности из-за передозировок синтетическими опиоидами, в частности, фентанилом.

В 2022 году передозировки унесли жизни более 100 тысяч человек, причем 66% смертей связаны именно с фентанилом. Число жертв наркотика превысило число жертв ДТП, умышленных убийств и самоубийств вместе взятых.

Для сравнения: в 2015 году в США ежегодно умирали от передозировки около 40 тысяч человек, и стремительные темпы роста смертности, по мнению американских СМИ, являются поводом для объявления «фентаниловой эпидемии».

Хотя наркотики традиционно являются проблемой для черных и латиноамериканцев, примечательно, что злоупотреблением фентанила грешат преимущественно белые: считается, что это стало следствием порочной врачебной практики, когда фентанил вполне официально прописывали людям в качестве обезболивающего средства, не учитывая, насколько легко вырабатывается зависимость от данного препарата.

Китаю, разумеется, выгодно акцентировать внимание на проблеме, ведь сияющий образ маяка демократии плохо сочетается с реальной картиной страны, в которой целые районы крупных городов превращаются в колонии заживо гниющих наркоманов.

Однако кое-что китайские официальные лица умалчивают: дело в том, что бОльшая часть потребляемого американскими торчками фентанила производится… именно в Китае. Здесь, правда, с наркопромышленниками борются, для них даже предусмотрена смертная казнь. Однако, в данном случае выгода превышает риски, и подпольная наркофармацевтическая промышленность Поднебесной продолжает снабжать ядом американских граждан.

Любители истории определенно увидят в происходящем своеобразную карму, настигшую англосаксонских колонизаторов спустя без малого 200 лет. Тогда, в середине XIX века, Великобритания военным путем помешала Китаю бороться с контрабандой опиума, которой промышляли именно британские коммерсанты.

Сегодня стороны поменялись местами: правда, вместо Великобритании с потоками зелья из Китая пытаются бороться правопреемники британцев на посту мирового гегемона – американцы.

На эту тему есть хороший документальный фильм – «Борьба против фентанила». В нем отвечают сразу на массу вопросов: что такое фентанил, в чем его вред, как он убивает людей и кто несет ответственность за его эпидемию.