Магазины-развалы с дешевыми товарами набирают популярность в США

Новости в мире
09:58
62 639 просмотров

Американцы выстраиваются в очередь по всей стране, чтобы перекопать вещи в магазинах с возвращенными товарами Amazon, Target, Kohls и другими.

На парковках торговых центров по всей территории США люди начинают выстраиваться в очередь в 7 утра, чтобы разобрать чужой ненужный товар. Им торгуют так называемые магазины-развалы, которые занимаются перепродажей возвращенных товаров со значительной уценкой.

Магазины-развалы с дешевыми товарами набирают популярность в США

«Я называю это нырянием в мусорный контейнер», — говорит Адриана Сакамер, психолог и мама двоих детей, живущая в пригороде Чикаго Хайленд-Парк.

Сакамер и ее дочь входят в число тысяч охотников за выгодными покупками, стекающимися в американские «мусорные магазины», чтобы купить возвращенные товары у таких розничных продавцов, как Kohls, Target, Walmart и Amazon, всего за 1 доллар США.

Магазины-развалы с дешевыми товарами набирают популярность в США

По данным Национальной федерации розничной торговли, в 2022 году американцы вернули товаров на сумму 816 миллиардов долларов. Но в десятках магазинов-развалов, появившихся по всей стране, этот товар теперь получает вторую жизнь, поскольку владельцы магазинов скупают грузовиками возвращенные товары либо напрямую у розничных продавцов, либо у ликвидирующихся компаний.

Магазины-развалы с дешевыми товарами набирают популярность в США

Товары там самые разные: от пластиковых игрушек и масок до iPad и электроинструментов. Цены, как правило, самые высокие в день пополнения запасов, примерно 10 долларов за единицу товара, и постепенно снижаются в течение недели.

«Для меня это радость от того, что я могу найти», — сказал Сакамер, которая купила надувной матрас и барные стулья всего за 10 долларов за штуку.

Многие владельцы магазинов, специализирующихся на перепродажах, публикуют видеоролики с новыми товарами в TikTok или Instagram, чтобы побудить клиентов выстроиться в очередь заранее и получить товар по выгодной цене.

Подобные магазины только начинают набирать обороты в США. Многие посетители говорят, что охота за выгодными покупками вызывает у них привыкание.