Крупнейший в мире аэропорт построили в Китае

Новости в мире
18:15
3 612 просмотров

Крупнейший в мире аэропорт построили в Китае
В Пекине завершилось строительство крупнейшего в мире международного аэропорта Дасин, сообщают РИА Новости.

Руководитель проекта Ли Цзяньхуа рассказал, что Дасин — не только аэропорт, но и крупнейший в Китае транспортный хаб, в строительство которого вложено около 60 млрд долларов. Также это "самый сложный инженерный проект терминала аэропорта в мире".

Крупнейший в мире аэропорт построили в Китае

Запуск в эксплуатацию аэропорта запланирован на 30 сентября, в канун 70-летия образования КНР.

Дасин находится на юге Пекина в 46 км от центра города. Его строили, чтобы облегчить работу международного аэропорта Шоуду - самая загруженная авиагавань мира.

Расстояние между аэропортами - 67 км. Первый камень Дасин заложили 26 декабря 2014 года, а строительство началось 15 марта 2016 года. Теперь там 4 взлетно-посадочные полосы, и в год он сможет принимать до 620 тысяч рейсов. К 2025 году пропускная способность должна составить 72 млн человек и обрабатывать до 2 млн тонн грузов в год.

"Первые два этажа предназначены для прилета и выдачи багажа, первый — для внутренних рейсов, второй — для международных. Соответственно, четвертый этаж предназначен для международных вылетов, а третий — для внутренних", - рассказал руководитель проекта.

Крыша аэропорта - это самая большая в мире стальная крыша терминала аэропорта. По площади она равна 25 стандартным футбольным полям. В разработке ее дизайна участвовала архитектор и дизайнер Заха Хадид. Аэропорт уже успел поставить второй рекорд — это крупнейшее в мире отдельное здание без структурных швов.