Киевлянам выставили счета за отопление по 1000$

Новости в мире
09:53
4 344 просмотра

1000

Отопительный сезон только начался, а жители Киева уже получают астрономические платежки за тепло: 800-1200$. А некоторым вообще посчитали отопление за лето, сообщает Страна. Но откуда берутся такие суммы?

Одно из объяснений - старые долги за отопление и горячую воду от "Киевэнерго"

О появлении непонятных начислений рассказал один из экспертов рынка жилищно-коммунальных услуг. Но даже его впечатлили огромные цифры в платежке.

"Неожиданно появился долг за отопление. Начал разбираться в Центре коммунального сервиса. Там говорят, с этого месяца стали приплюсовывать старые долги, оставшиеся еще от "Киевэнерго" (компания передала дела коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" прошлым летом)", – рассказал эксперт.

Нужно отметить, после новости о том, что "Киевэнерго" передает управление тепловыми сетями "Киевтеплоэнерго", многие горожане действительно перестали платить по счетам. По данным КГГА, на сегодняшний день долг населения за тепло составляет 1,5 млрд, а за горячую воду – 1,3 млрд гривен.

"В "Киевэнерго" я уже не спешил платить, так как не хотел, чтобы моя оплата у них зависла до того момента, как они все утрясут с КТЕ", – рассказал эксперт.

А платёжки тех, кто исправно платил, действительно "потерялись".

Вторая - "греют" на счетчиках и пристройках

Многие вообще платили за себя и соседей. Кто-то не передавал вовремя показатели индивидуальных счетчиков или передавал ноль. Коммунальщики сверяли показатели индивидуальных и общедомового счетчика, а полученную разницу "раскидывали" на всех жильцов. В итоге одни платили копейки, а другие – несколько тысяч.

Ситуация частично разрешилась: в новом законе о ЖКХ появилась норма о том, что человек не может совсем ничего не платить за тепло, даже если не живет в квартире. Он все равно должен заплатить за подачу тепла, правда, на 20-25% дешевле. В законе прописано, что в таком случае человек платит за прогрев помещения до 14 градусов, а не до 18 градусов, как все остальные.

Итог

Единственный выход, чтобы получать адекватные счета и платить только за себя, – установка индивидуальных тепловых пунктов. Но это дорого – нужно от 12000$ до 60000$. Если устанавливать оборудование без льготных кредитов, то в 100-квартирном доме каждой семье нужно сдать минимум 120$, но сбросятся, конечно же, не все жильцы. Так что пока домов с ИТП в Киеве мало – всего 250 из порядка 8000 многоэтажек.