Иран заявляет о контроле над Ормузским проливом и уничтожении 10 танкеров
Тегеран объявил об установлении жесткого контроля над ключевой нефтяной артерией мира. По словам представителя военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции Мохаммада Акбарзаде, пролив полностью перешёл под управление иранского флота. Он сообщил, что десять нефтяных танкеров, которые проигнорировали предупреждения, были поражены ракетами и дронами.
«Сегодня территория Ормузского пролива полностью контролируется военно-морскими силами Исламской Республики. Те, кто ослушался наших требований, уничтожены», – заявил Акбарзаде.
Судоходство в регионе практически остановилось. Десятки танкеров скопились на подступах к проливу, не решаясь идти дальше. Обычный трафик в 60-70 судов в день сократился до минимума: 3 марта пролив преодолели лишь девять кораблей, включая два танкера с нефтью.
Через эту артерию проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного газа. Блокировка мгновенно отразилась на рынках: нефть Brent подорожала выше $79 за баррель, европейские газовые фьючерсы взлетели на 35%. Советник командующего КСИР генерал Эбрахим Джабари ранее предупреждал, что в случае перекрытия пролива цены на нефть могут подскочить до $200 за баррель.
Страховые компании резко повысили выплаты для судов в зоне конфликта, а крупнейшие операторы начали исключать военные риски из покрытия.
Версия Пентагона
Одновременно Центральное командование США выступило с противоположным заявлением. Адмирал Брэд Купер сообщил, что американские силы потопили 17 иранских судов, и сейчас «в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе нет ни одного иранского корабля». Дональд Трамп пообещал обеспечить «беспрепятственный поток энергии» и не исключил возможность военного сопровождения танкеров.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии