Эммануэля Макрона ударил по лицу мужчина из толпы

Новости в мире
22:27
22 183 просмотра

Президента Франции Эммануэля Макрона ударил человек из толпы.

Инцидент произошел во время визита президента в департамент Дром на юго-востоке Франции. Макрон прибыл туда, чтобы встретиться с представителями отрасли общественного питания, которая пострадала из-за коронавирусных ограничений.

Макрон подошел к толпе людей, стоявшей за ограждением. Он хотел пожать руку одному из присутствующих, однако стоящий рядом мужчина дал ему пощечину. Охрана быстро среагировала и увела президента.

Также охрана задержала двух виновников произошедшего – местных жителей. Ударил Макрона 28-летний мужчина, а его сообщник снимал это на камеру. Сейчас они находятся в отделении полиции.

Мужчин подозревают в насилии в отношении лица, наделенного государственной властью. Пока что мотивы нападения неизвестны. Ранее мужчины не привлекались к ответственности.

Стоит отметить, что перед тем, как ударить Макрона, мужчина выкрикнул лозунг организации «Французское действие». Это объединение существовало в начале XX века и выступало за восстановление монархии во Франции. В 1944 году ее запретили за поддержку коллаборационистов в годы Второй мировой войны.

Через некоторое время «Французское действие» было восстановлено. Сейчас организация выступает против мигрантов из мусульманских стран, левых партий и продажи иностранцам французских компаний.

Французские политики раскритиковали действия нападавших. В Нацсобрании назвали произошедшее неприемлемым. Один из лидеров партии LaREM Франсуа Жоливе сказал, что «ударить президента республики – все равно что ударить саму республику». Также лидер оппозиционной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявил, что физическое насилие нельзя оправдать даже самыми ожесточенными демократическими разногласиями.